您当前的位置: 首页 > 时尚

福州开发商擅自变规划万象城房产证难产

2018-06-08 11:45:15

福州:开发商擅自变规划 万象城房产证难产

开发商擅自变规划 万象城房产证难产

福州市万象城(专题阅读)(相关干货)原本是投资的好地段,但购买万象城店铺或单位的1000多户业主们如今却忧心忡忡。从2004年开始预售,万象城至今仍未办下房产证,业主们多次交涉,得到的答复不是 正在办理 就是 正在审批 。心急如焚的业主们曾多次到有关市、区部门反映,但几年过去了,问题始终悬而未决。其真实原因何在?法制今报介入调查。

数千名业主很 受伤

余先生在2006年时购买了万象城一处店面,当时的购房合同约定房屋交付使用后365日内取得产权证。

余先生告诉法制今报,万象城之所以迟迟无法办理产权证

福州开发商擅自变规划万象城房产证难产

,跟开发商私改规划有关。当时设计地面四层,地下一层。但之后交房时业主才发现,变成了地下一层,地面五层,在原本的三、四层之间多出了一个夹层。业主们当时曾就此向开发商提出质疑,开发商表示,多出的夹层不会影响业主办理相关手续。但之后开发商并没有履行合同约定及时办理产权证。

今年4月30日,余先生等业主们在万象城看到一份福州市规划局的公告: 关于万象城一层夹层,是因为欧倍德退出中国市场导致的设计变更,该设计变更已获得政府相关部门批准认可。由于设计变更仅是对原一层增设夹层,因此对广大业主所购的商铺没有影响,【榕规函357号】。

对于这份公告,余先生等业主很不解。 根据购房合同所规定的,所有的变更必须在10日内提供给我们书面的报告。为何这么多年也没有出具正式报告?我们购买的商铺在产权证上又如何注明?相关部门能否给一个具体解释?

开发商擅自变更规划导致

万象城由万象(福建)置业发展有限公司负责开发,具体承建的是福州泛华房地产开发有限公司,该公司一名黄姓负责人坦承,房产证至今未能办下来是规划方面出了问题。至于开发商为何不严格按照规划开发,该负责人称,项目开发过程中总有变动。

法制今报从福州市台江区国土资源局了解到,万象城项目当初批准的规划面积为8万多平方米,容积率低于2.2。可是,规划部门在2005年对万象城验收时发现,该项目实测建筑面积多出了1.9万平方米,也即多了一个夹层。由于没有事先报批,这样的规划更改属于开发商擅自所为。规划变更之后,万象城开发商也没有及时补交土地款及绿化补偿费,直接导致了验收不能通过,从而无法办理产权总登记,其所属商铺也就不具备办理产权证的条件。

法制今报了解到,由于产权证多年无法办理,万象城业主多次集体向福州市政府有关部门投诉,从去年底开始,福州市政府已就万象城项目问题召开专题会。

福州市城乡建设委一名林姓负责人告诉法制今报,万象城项目因历史遗留问题存在变更规划等问题,需要多部门联合解决。近期各部门协调,原规划已审批部分已通过各部门验收并办理了竣工备案手续。根据市政府有关会议纪要议定,由市政府牵头测算该项目应补交的土地款及绿化补偿费后,规划部门予以办理规划变更手续。 万象城 一至四层已售商铺产权证问题经市规划局确认已通过消防、建设等主管部门验收合格后由市房地产交易登记中心、市国土局先予办理原规划许可范围内的产权证明。

还从福州市城乡建设委了解到,目前已审批部分已通过竣工备案,正在申请先予办理原规划审批范围内层产权总登记手续。泛华公司目前正根据福州市政府会议纪要精神协调市国土局计算超容积率部分土地规费。

合同违约开发商应补偿

尽管事情终于有了眉目,但业主们告诉法制今报,开发商违反合同约定,私自更改规划,导致业主多年无法办理产权证,应该予以赔偿。对此,福州泛华地产公司并未正面做出回应。

福建名仕律师事务所的张律师认为,开发商应该对自己的过错负责,积极履行自己的义务,主动协调相关部门办理房产证。同时,应承担合同违约的,对业主进行补偿。从业主方面讲,除了向相关政府部门反映外,还可以通过法律途径维护自己的合法权益。

法制今报从福州市城乡建设委了解到,该委亦建议,逾期办理产权证的赔偿问题依据合同约定通过法律途径解决。

突然吃辣胃疼怎么缓解
吃辣的胃烧怎么办
饿了胃疼该吃什么好
推荐阅读
图文聚焦